Coverage
22 DE Noviembre DE 2017 / 17:57

Finales europeas WESG 2017

SOKER, loWel, mixwell, EasTor y Kairi, participarán en las finales europeas de los WESG en Barcelona.

Los World Electronic Esports Games (WESG) visitan este año para organizar las finales europeas. El evento tendrá lugar en el Hotel NH Collection Tower de Barcelona y hasta allí viajarán veinte equipos, entre ellos tendremos a nuestros representantes en Wololos. Los equipos lucharán por doce plazas para el evento final en China y 92.500$ en premios.

Twitch Stream

Premios

1º - 40.000$ + Plaza Evento Final
2º - 20.000$ + Plaza Evento Final
3º - 10.000$ + Plaza Evento Final
4º - 6.500$ + Plaza Evento Final
5/8º - 4.000$ + Plaza Evento Final
8/12º - Plaza Evento Final

Formato

Cuatro grupos de cinco equipos

Todos contra todos

Partidos al mejor de un mapa

El primero avanza directamente

El segundo y el tercero a la fase relegation

Partidos y Horarios

23 Noviembre
SS vs Wololos - 17:00
BIG vs Wololos - 18:00
Wololos vs Nemiga - 20:00
QBF - 21:00

25 Noviembre
Wololos vs Ucrania - 16:00

Rosters

Wololos

mixwell

SOKER

loWel

EasTor

Kairi

Virtus.pro

Neo

pasha

TaZ

byali

Snax

Bélgica

ScreaM

to1nou

Ex6TenZ

FARIS

YOUYOU

Endpoint

ALEX

Immi

Thomas

stan1ey

MiGHTYMAX

BIG

tabseN

gob b

keev

nex

LEGIJA

fnatic 

flusha

Lekr0

JW

Brollan

Golden

Nemiga

CyberFocus

ROBO

mds

hitMouse

roman_

Rusia

Dosia

flamie

seized

WorldEdit

electronic

GameAgents

Flash

koloRRR

gabesson

Barcode

FLEAV

Fragsters

dragoNfly

stavn

Frøslev

Bubski

torben

Noruega

RUBINO

cromen

zEVES

Marcelious

Radifaction

EnVyUs

RpK

Happy

kioShiMa

xms

SIXER

AGO Gaming

Furlan

GruBy

TOAO

phr

snatchie

Space Soldiers

XANTARES

DESPE

MAJ3R

Calyx

ngiN

QBF

waterfallZ

jmqa

Boombl4

balblna

BAS

GODSENT

disco doplan

pyth

freddieb

hampus

twist

Ucrania

s1mple

markeloff

Zeus

bondik

Edward

North Academy

b0RUP

gade

acoR

sycrone

mertz

Limitless Addict

polox

Maka

kan4

Smyli

LoWkii

Resistance

k1Ng0r

HOLMES

Impulse.

d3k1

DiMKE

4º Final
Semifinal
Final
Gran Final
Playoffs
4º Final
Equipo 1
bandera: 
EnVyUs
0
Equipo 2
bandera: 
Space Soldiers
2
Equipo 1
bandera: 
GODSENT
2
Equipo 2
bandera: 
Bélgica
0
Equipo 1
bandera: 
Wololos
1
Equipo 2
bandera: 
Ucrania
2
Equipo 1
bandera: 
AGO Gaming
0
Equipo 2
bandera: 
fnatic 
2
Semifinal
Equipo 1
bandera: 
Space Soldiers
1
Equipo 2
bandera: 
GODSENT
2
Equipo 1
bandera: 
Ucrania
2
Equipo 2
bandera: 
fnatic 
0
Final
Equipo 1
bandera: 
GODSENT
1
Equipo 2
bandera: 
Ucrania
2

Liguilla

Grupo liguilla: 
a
Equipo
PJ:
PG:
PE:
PP:
Ptos
0.
4
4
0
0
12
0.
4
3
0
1
9
0.
4
2
0
2
6
0.
4
1
0
3
3
0.
4
0
0
4
0
Noruega 16 - 12 Endpoint
North Acd 8 - 16 Ucrania
Ucrania 16 - 9 Noruega
Endpoint 14 - 16 GODSENT
Endpoint 16 - 4 North Acd
GODSENT 16 - 3 Noruega
North Acd 12 - 16 Noruega
Ucrania 10 - 16 GODSENT
GODSENT 16 - 4 North Acd
Endpoint 5 - 16 Ucrania

 

Grupo liguilla: 
b
Equipo
PJ:
PG:
PE:
PP:
Ptos
0.
4
3
1
0
10
0.
4
2
1
1
7
0.
4
2
0
2
6
0.
4
1
0
3
3
0.
4
1
0
3
3
BIG  16 - 6 Nemiga
SS  15 - 15 Wololos
BIG  14 -16 Wololos
QBF 12 - 16 Nemiga
BIG 16 - 7 QBF
SS  16 - 6 Nemiga
Nemiga 2 - 16 Wololos
QBF 16 - 7 SS
SS 16 - 12 BIG
Wololos 16 - 8 QBF

 

Grupo liguilla: 
c
Equipo
PJ:
PG:
PE:
PP:
Ptos
0.
4
3
1
0
10
0.
4
2
1
1
7
0.
4
2
0
2
6
0.
4
0
3
1
3
0.
4
0
1
3
1
Bélgica 16 - 13 GameAgents
Virtus.pro 15 - 15  Rusia
EnVyUs 16 - GameAgents
Virtus.pro 9 - 16 Bélgica
EnVyUs 16 - 11 Bélgica
Rusia 16 - 13  GameAgents
EnVyUs 15 - 15  Virtus.pro
Rusia 16 - 10 Bélgica
Virtus.pro 15 - 15  GameAgents
EnVyUs 16 - 12 Rusia

 

Grupo liguilla: 
d
Equipo
PJ:
PG:
PE:
PP:
Ptos
0.
4
4
0
0
12
0.
4
3
0
1
9
0.
4
2
0
2
6
0.
4
0
1
3
1
0.
4
0
1
3
1
AGO  16 - 8 Limitles
Fnatic  16 - 11 Resistance
Fragsters  6 - 16 Limitles
AGO  16 - 6 Resistance
AGO  16 - 10 Fragsters
Fnatic  12 - 16 Limitles
Fragsters 6 - 16 Fnatic
Limitles  16 - 10 Resistance
Fnatic  8 - 16 AGO
Resistance  15 - 15 Fragsters