Coverage
13 DE Abril DE 2018 / 14:19

European Masters Primavera 2018

Llega la fase definitiva de grupos del nuevo torneo internacional de Riot Games.

Tras finalizar el Play-In del European Masters llegamos a la fase de grupos con 16 equipos. Entre los clasificados tenemos a equipos como MAD Lions, Movistar Riders, Origen o Penguins, que lucharán por la bolsa de premios de 150.000€.

Twitch Stream

Premios

1º - 40.000€
2º - 25.000€
3/4º - 13.500€
5/8º - 8.000€
9/12º - 4.000€
13/16º - 2.500€

Formato

Cuatro grupos de cuatro equipos

Todos contra todos

Partidos al mejor de un mapa

Los dos primeros avanzan

Partidos y Horarios

Spoiler: Highlight to view

14 Abril
GO vs Penguins - 18:00
MAD Lions vs MVR - 21:00

15 Abril
MAD Lions vs SPG - 18:00
MVR vs NiP - 20:00
Klik vs Origen - 22:00

16 Abril
xL vs Origen - 18:00
Penguins vs Illuminar - 20:00

17 Abril
SPG vs MVR - 18:00
Penguins vs Ad - 19:00
ESG vs Origen - 20:00
MAD Lions vs NiP - 23:00

Desempate

18 Abril
MVR vs SPG - 20:00
Origen vs xL - 21:00
MVR vs NiP - 22:00
KlikTech vs Origen - 23:00

Playoffs

19 Abril
Penguins vs NiP - 18:00

20 Abril
MVR vs Illuminar - 21:00

21 Abril
Origen vs NiP - 18:00
MAD Lions vs KlikTech - 21:00

Rosters

MAD Lions

Werlyb

SelfMadeMan

Nemesis

Crownshot

Falco

Movistar Riders

Xyraz

Cinkrof

MagiFelix

Jeskla

Klajbajk

Origen

Expect

inSec

Froggen

Forg1ven

Jesiz

Penguins

Glebo

Ippon

Siler

Javaa

Karakal Jr

GamersOrigin

Phaxi

Tynx

Tonerre

Toaster

Pulsas

illuminar

IceBeasto

Kikis

Sebekx

Woolite

dELORD

Ad Hoc

Pride_

SevenArmy

Xioh

Carzzy

Bobo

Misfits Acd

Shikari

Afflict

Special

Chrisberg

Prosfair

Millenium

Satorius

Kirei

Scarlet

Neon

kAAs

Atlantis

Zvene

Aesthetic

Kroghsen

RafaelVasquez

Supportive Lion

Wind and Rain

Rift

Dan

Lvsyan

xMatty

Labrov

EURONICS

Tolkin

Phrenic

Zazee

Conjo

Anthrax

exceL

Send0o

Taxer

Kruimel

Venzer

Dual

KlikTech

Sacre

stefan

Milica

Nikola Senpai

EdinPriqtel

SPG

Wardain

Inition

noway4u

Emtest

Quixeth

NiP

Blomster Finn

Caedrel

Larssen

XDSMILEY

Hustlin

8º Final
4º Final
Semifinal
Final
Gran Final
Playoffs
8º Final
Equipo 1
bandera: 
Penguins
0
Equipo 2
bandera: 
NiP
2
Equipo 1
bandera: 
Misfits Acd
0
Equipo 2
bandera: 
KlikTech
2
Equipo 1
bandera: 
exceL
2
Equipo 2
bandera: 
Atlantis
0
Equipo 1
bandera: 
Movistar Riders
2
Equipo 2
bandera: 
illuminar
1
4º Final
Equipo 1
bandera: 
Origen
2
Equipo 2
bandera: 
NiP
1
Equipo 1
bandera: 
MAD Lions
2
Equipo 2
bandera: 
KlikTech
0
Equipo 1
bandera: 
GamersOrigin
2
Equipo 2
bandera: 
exceL
0
Equipo 1
bandera: 
Millenium
1
Equipo 2
bandera: 
illuminar
2
Semifinal
Equipo 1
bandera: 
Origen
Equipo 2
bandera: 
MAD Lions
Equipo 1
bandera: 
GamersOrigin
Equipo 2
bandera: 
illuminar

Liguilla

Grupo liguilla: 
a
Equipo
PJ:
PG:
PE:
PP:
Ptos
0.
3
3
0
0
9
0.
3
2
0
1
6
0.
3
1
0
2
3
0.
3
0
0
3
0
GO 1 - 0 Penguins
Illuminar 1 - 0 Ad Hoc
Penguins 1 - 0 Ad Hoc
GO 1 - 0 Illuminar
Penguins 1 - 0 Illuminar
Ad Hoc 0 - 1 GO

 

Grupo liguilla: 
b
Equipo
PJ:
PG:
PE:
PP:
Ptos
0.
3
3
0
0
9
0.
3
2
0
1
6
0.
3
1
0
2
3
0.
3
0
0
3
0
Misfits 0 - 1 Millenium
Atlantis 1 - 0 WnR
Misfits 1 - 0 Atlantis
Millenium 1 - 0 Atlantis
WnR 0 - 1 Misfits
Millenium 1 - 0 WnR

 

Grupo liguilla: 
c
Equipo
PJ:
PG:
PE:
PP:
Ptos
0.
3
2
0
1
6
0.
3
2
0
1
6
0.
3
2
0
1
6
0.
3
0
0
3
0
ESG 0 - 1 KlikTech
ESG 0 - 1 xL
KlikTech 1 - 0 Origen
xL 0 - 1 Origen
Origen 1 - 0 ESG
xL 1 - 0 KlikTech

 

Desempate
xL 1 - 0 KlikTech
Origen 1 - 0 xL
KlikTech 0 - 1 Origen

 

Grupo liguilla: 
d
Equipo
PJ:
PG:
PE:
PP:
Ptos
0.
3
3
0
0
9
0.
3
1
0
2
3
0.
3
1
0
2
3
0.
3
1
0
2
3
MAD Lions 1 - 0 MVR
MAD Lions 1 - 0 SPG
MVR 0 - 1 NiP
SPG 1 - 0 NiP
SPG 0 - 1 MVR
NiP 0 - 1 MAD Lions

 

Desempate
SPG 0 - 1 NiP
MVR 1 - 0 SPG
MVR 1 - 0 NiP