Coverage
19 DE Enero DE 2015 / 22:03

Challenger Series Spring NA 2015

La Challenger Series Norte América es la segunda división regional. Este año estrena formato y será una liga regular de 6 equipos, pero antes tendremos que conocer los clasificados gracias a la ronda previa conocida como Play In. De momento no sabemos si la primera ronda será retransmitida. Tanto Team Fusion Gaming como Final Five están ya clasificados para la liga regular debido a que llegaron a la fase final del torneo de expansión.

Twitch Stream

Premios

1º - 8000€ + Plaza LCS

2º - 5600€ + Relegation

3º - 4000€ + Relegation

4º - 2400€

Formato

Play In

8 primeros del ranking EUW contra 8 primeros del ranking EUNE

Mini-brackets de cuatro equipos

Eliminación simple

Partidos al mejor de 3 mapas

El ganador de cada mini-bracket accede a la CS

Challenger Series

Todos contra todos dos veces

Partidos al mejor de un mapa

Los cuatro primeros avanzan a playoffs

Partidos y Horarios

[spoiler=Semana 1]

17 Febrero
Fusion vs F5 - 03:00
NME vs TDK - 04:00
CLG B vs TSM Drk - 05:00

18 Febrero
F5 vs Fusion - 03:00
TDK vs NME - 04:00
TSM Drk vs CLB B - 05:00[/spoiler]

[spoiler=Semana 2]

24 Febrero
TSM Drk vs TDK - 03:00
Fusion vs NME - 04:00
CLG B vs F5 - 05:00

25 Febrero
TDK vs TSM Drk - 03:00
NME vs Fusion - 04:00
F5 vs CLG B - 05:00[/spoiler]

[spoiler=Semana 3]

3 Marzo
NME vs CLG B - 03:00
F5 vs TSM Drk - 04:00
TDK vs Fusion - 05:00

4 Marzo
CLG B vs NME - 03:00
TSM Drk vs F5 - 04:00
Fusion vs TDK - 05:00[/spoiler]

[spoiler=Semana 4]

17 Marzo
Fusion vs CLG B - 03:00
F5 vs TDK - 04:00
NME vs TSM Drk - 05:00

18 Marzo
CLG B vs Fusion - 03:00
TDK vs F5 - 04:00
TSM Drk vs NME - 05:00[/spoiler]

[spoiler=Semana 5]

24 Marzo
F5 vs NME - 03:00
TDK vs CLG B - 04:00
TSM Drk vs Fusion - 05:00

25 Marzo
NME vs F5 - 03:00
CLG B vs TDK - 04:00
Fusion vs TSM Drk - 05:00[/spoiler]

[spoiler=Playoffs]

31 Marzo
TDK vs Fusion - 03:00

1 Abril
NME vs F5 - 03:00

7 Abril
3/4º - 03:00

8 Abril
Final - 03:00[/spoiler]

Promotion

26 Abril
WFX vs TDK - 20:00
Dignitas vs Fusion - 01:00

 

Rosters

Flaresz

Trashy

InnoX

otter

Bodydrop

Big ol Ron

Azingy

Arcsecond

Kabigon

Indivisible

Chunkyfresh

MiMo

Huhi

Nientonsoh

Trance

Lourlo

Thinkcard

Easy

Stixxay

I KeNNy u

Rhux

heavenTime

Gate

Veritas

KonKwon

Seraph

KOR Kez

Kyle

LouisXGeeGee

Smoothie

Liguilla

Equipo
PJ:
PG:
PE:
PP:
Ptos
0.
10
9
0
1
27
0.
10
7
0
3
21
10
6
0
4
18
10
4
0
6
12
10
2
0
8
6
10
2
0
8
6
Semana 1
Fusion 0 - 1 F5
NME 1 - 0 TDK
CLG B 0 - 1 TSM Drk
F5 0 - 1 Fusion
TDK 0 - 1 NME
TSM Drk 0 - 1 CLG B

 

Semana 2
TSM Drk 01 TDK
Fusion 0 - 1 NME
CLG B - 0 F5
TDK 0 TSM Drk
NME 0 - 1 Fusion
F5 0 CLG B

Semana 3
NME 0 CLG B
F5 0 TSM Drk
TDK 0 Fusion
CLG B 0 - 1 NME
TSM Drk 0 - 1 F5
Fusion 0 TDK

Semana 4
Fusion 0 CLG B
F5 0 - 1 TDK
NME 0 TSM Drk
CLG B 0 - 1 Fusion
TDK 0 F5
TSM Drk 0 - 1 NME

 

Semana 5
F5 0 - 1 NME
TDK 0 CLG B
TSM Drk 0 Fusion
NME 0 F5
CLG B 0 - 1 TDK
Fusion 0 TSM Drk

 

Semifinal
Final
Gran Final
Playoffs
Semifinal

3423

Equipo 1
bandera: 

Winterfox

1
Equipo 2
bandera: 

TDK

3

56

Equipo 1
bandera: 

Dignitas

3
Equipo 2
bandera: 

Team Fusion

2
Semifinal
Final
Gran Final
Playoffs
Semifinal

123

Equipo 1
bandera: 

TDK

2
Equipo 2
bandera: 

Team Fusion

1

432

Equipo 1
bandera: 

NME

2
Equipo 2
bandera: 

Final Five

0
Final

68

Equipo 1
bandera: 

TDK

1
Equipo 2
bandera: 

NME

3
Semifinal
Final
Gran Final losers
Losers
gf-loser

321

Equipo 1
bandera: 

Team Fusion

2
Equipo 2
bandera: 

Final Five

0