Coverage
18 DE Enero DE 2017 / 15:09

LCS Europa Spring 2017

Vuelve la mayor competición de League of Legends a nivel continental, la LCS de Europa en su edición de primavera. Esta temporada Riot Games ha realizado cambios drásticos en el formato y el torneo presentará un sistema de dos conferencias, entre todos los participantes tendremos a varios clubes españoles y también a dos jugadores nacionales, Mithy y Samux.

Twitch Stream

Premios

1º - TBA
2º - TBA
3º - TBA

Formato

Dos grupos de cinco equipos

Partidos al mejor de tres mapas

Los tres primeros avanzan

Partidos y Horarios

Spoiler: Highlight to view

19 Enero
Origen vs H2k - 17:00
G2 vs Fnatic - 20:00

20 Enero
Misfits vs Giants - 17:00
UoL vs VIT - 20:00

21 Enero
ROCCAT vs G2 - 17:00
H2k vs Splyce - 20:00

Spoiler: Highlight to view

26 Enero
UoL vs Origen - 17:00
Misfits vs ROCCAT - 20:00

27 Enero
VIT vs Splyce - 17:00
Giants vs Fnatic - 20:00

28 Enero
UoL vs H2k - 17:00
Misfits vs G2 - 20:00

29 Enero
VIT vs Origen - 17:00
Giants vs ROCCAT - 20:00

Spoiler: Highlight to view

2 Febrero
Splyce vs UoL - 17:00
Misftis vs Fnatic - 20:00

3 Febrero
VIT vs H2k - 17:00
Giants vs G2 - 20:00

4 Febrero
Origen vs Splyce - 17:00
ROCCAT vs Fnatic - 20:00

Spoiler: Highlight to view

9 Febrero
Giants vs UoL - 17:00
G2 vs H2k - 20:00

10 Febrero
Splyce vs Misfits - 17:00
Fnatic vs VIT - 20:00

11 Febrero
H2k vs ROCCAT - 17:00
G2 vs Origen - 20:00

Semana 5

16 Febrero
G2 vs UoL - 17:00
Fnatic vs Splyce - 20:00

17 Febrero
Misfits vs VIT - 17:00
H2k vs Giants - 20:00

18 Febrero
Splyce vs ROCCAT - 17:00
Fnatic vs Origen - 20:00
 

Rosters

G2 Esports

Expect

Trick

PerkZ

Niels

Mithy

H2k

Odoamne

Jankos

Febiven

Nuclear

Chei

Splyce

Wunderwear

Trashy

Sencux

Kobbe

Mikyx

UoL

Vizicsacsi

Xerxe

Exileh

Samux

Hylissang

Fnatic

sOAZ

Amazing

Caps

Rekkles

Jesiz

ROCCAT

Phaxi

Maxlore

Betsy

Hjärnan

Wadid

Origen

Satorius

Wisdom

NaeHyun

Tabzz

Hiiva

Giants

Flaxxish

Memento

NighT

HeaQ

Hustlin

Vitality

Cabochard

Djoko

Nukeduck

Steelback

Hachani

Misfits

Alphari

KaKAO

PowerOfEvil

Hans

IgNar

Liguilla

Grupo liguilla: 
a
Equipo
PJ:
PG:
PE:
PP:
Ptos
0.
13
12
0
1
36
0.
13
8
0
5
24
0.
13
6
0
7
18
0.
13
6
0
7
18
0.
13
2
0
11
6
Grupo liguilla: 
b
Equipo
PJ:
PG:
PE:
PP:
Ptos
0.
13
11
0
2
33
0.
13
10
0
3
30
0.
13
7
0
6
21
0.
13
3
0
10
9
0.
13
0
0
13
0
4º Final
Semifinal
Final
Gran Final
Playoffs
4º Final
Equipo 1
bandera: 
H2k
0
Equipo 2
bandera: 
Fnatic
3
Equipo 1
bandera: 
Misfits
3
Equipo 2
bandera: 
Splyce
2
Semifinal
Equipo 1
bandera: 
G2 Esports
3
Equipo 2
bandera: 
Fnatic
1
Equipo 1
bandera: 
Misfits
Equipo 2
bandera: 
UoL
Final