Coverage
21 DE Enero DE 2015 / 15:46

LCS NA Spring 2015

Vuelve la League Championship Series(LCS) norteamericana y este año estrena formato. En esta ocasión la máxima competición continental contará con un total de 10 equipos compitiendo a lo largo de 9 semanas. Además en esta ocasión la edición de primavera gana importancia gracias al sistema de puntos instaurado.

Twitch Stream

Premios

1º - TBA 
2º - TBA
3º - TBA

Formato

Liga Regular

Nueve semanas de competición

Todos contra todos dos veces

Partidos al mejor de un mapa

Los seis primeros pasan a playoffs

Partidos y Horarios

[spoiler=Semana 1]

24 Enero
TSM vs C9 - 21:00
Coast vs Dignitas - 22:00
WFX vs Gravity - 23:00
TiP vs Liquid - 00:00
CLG vs T8 - 01:00

25 Enero
Dignitas vs TiP - 21:00
Coast vs WFX - 22:00
Liquid vs CLG - 23:00
C9 vs Gravity - 00:00
TSM vs T8 - 01:00[/spoiler]

[spoiler=Semana 2]

31 Enero
Gravity vs Dignitas - 21:00
Team8 vs Coast - 22:00
Cloud9 vs Liquid - 23:00
CLG vs TiP - 00:00
WFX vs TSM - 01:00

1 Febrero
CLG vs Cloud9 - 21:00
Dignitas vs WFX - 22:00
TSM vs Liquid - 23:00
TiP vs Team8 - 00:00
Coast vs Gravity - 01:00[/spoiler]

[spoiler=Semana 3]

7 Febrero
Gravity vs TiP - 21:00
Cloud9 vs Team8 - 22:00
Dignitas vs TSM - 23:00
Liquid vs Coast - 00:00
WFX vs CLG - 01:00

8 Febrero
Cloud9 vs Coast - 21:00
CLG vs Gravity - 22:00
Liquid vs Dignitas - 23:00
Team8 vs WFX - 00:00
TSM vs TiP - 01:00[/spoiler]

[spoiler=Semana 4] 

14 Febrero
Coast vs CLG - 21:00
WFX vs TiP - 22:00
Dignitas vs Cloud9 - 23:00
Team8 vs Liquid - 00:00
Gravity vs TSM - 01:00

15 Febrero
WFX vs Cloud9 - 21:00
TiP vs Coast - 22:00
CLG vs TSM - 23:00
Gravity vs Liquid - 00:00
Dignitas vs Team8 - 01:00[/spoiler]

[spoiler=Semana 5]

21 Febrero
Liquid vs WFX - 21:00
Team8 vs Gravity - 22:00
Cloud9 vs TiP - 23:00
Dignitas vs CLG - 00:00
TSM vs Coast - 01:00

22 Febrero
Cloud9 vs CLG - 21:00
Liquid vs TSM - 22:00
WFX vs Dignitas - 23:00
Coast vs Team8 - 00:00
TiP vs Gravity - 01:00[/spoiler]

[spoiler=Semana 6] 

28 Febrero
Coast vs Cloud9 - 21:00
Team8 vs TiP - 22:00
Liquid vs Gravity - 23:00
TSM vs Dignitas - 00:00
CLG vs WFX - 01:00

29 Febrero
Gravity vs Coast - 21:00
Cloud9 vs WFX - 22:00
TiP vs TSM - 23:00
CLG vs Liquid - 00:00
Team8 vs Dignitas - 01:00[/spoiler]

[spoiler=Semana 7]

7 Marzo
Dignitas vs Coast - 21:00
Gravity vs CLG - 22:00
WFX vs TSM - 23:00
TiP vs C9 - 00:00
Liquid vs Team8 - 01:00

8 Marzo
C9 vs Dignitas - 21:00
TSM vs Team8 - 22:00
Liquid vs TiP - 23:00
Gravity vs WFX - 00:00
CLG vs Coast - 01:00[/spoiler]

[spoiler=Semana 8]

21 Marzo
Coast vs TiP - 20:00
Liquid vs C9 - 21:00
TSM vs Gravity - 22:00
CLG vs Dignitas - 23:00
WFX - Team8 - 00:00

22 Marzo
Dignitas vs Gravity - 20:00
TSM vs CLG - 21:00
Team8 vs C9 - 22:00
TiP vs WFX - 23:00
Coast vs Liquid - 00:00[/spoiler]

[spoiler=Semana 9]

Marzo 28
Gravity vs Cloud9 - 20:00
Coast vs TSM - 21:00
WFX vs Liquid - 22:00
Team8 vs CLG - 23:00
TiP vs Dignitas - 00:00 

29 Marzo
WFX vs Coast - 20:00
CLG vs TiP - 21:00
Cloud9 vs TSM - 22:00
Gravity vs Team8 - 23:00
Diginitas vs Liquid - 00:00[/spoiler]

Playoffs

4 Abril
CLG vs Liquid - 21:00

5 Abril
TiP vs Gravity - 21:00

11 Abril
CLG vs TBD - 21:00

12 Abril
TSM vs TBD - 21:00

18 Abril
3/4º - 21:00

19 Abril
Final - 21:00 

Rosters

Balls

Meteos

Hai

Sneaky.

LemonNation

Quas

IWillDominate

FeniX

Piglet

Xpecial

Zion Spartan

Xmithie

Link

Doublelift

Aphromoo

Dyrus

Santorin

Bjergsen

WildTurtle

Lustboy

Hauntzer

Saintvicious

Keane

Cop

BunnyFufuu

Gamsu

crumbzz

Shiphtur

Core JJ

KiWIKiD

Impact

Rush

XiaoWeiXiao

WizFujiiN

Adrian

Cris

Impaler

Jesiz

DontMashMe

Sheep

CaliforniaTrlolz

PorpoisePops

Slooshi

frommaplestreet

Dodo

Avalon

Helios

Pobelter

Altec

Imagine

Liguilla

Equipo
PJ:
PG:
PE:
PP:
Ptos
0.
18
13
0
5
39
18
12
0
6
36
0.
18
12
0
6
36
0.
18
11
0
7
33
18
10
0
8
30
18
9
0
9
27
18
9
0
9
27
18
7
0
11
21
18
6
0
12
18
18
1
0
17
3
Gravity 0 - 1 C9
Coast 0 - 1 TSM
WFX 1 - 0 Liquid
Team8 0 - 1 CLG
TiP 0 - 1 Dignitas
WFX 1 - 0 Coast
CLG 0 - 1 TiP
C9 1 - 0 TSM
Gravity 1 - 0 Team8
Dignitas 0 - 1 Liquid

 

4º Final
Semifinal
Final
Gran Final
Playoffs
4º Final

3344

3223

Equipo 1
bandera: 

CLG

0
Equipo 2
bandera: 

Liquid

3

54

44465

Equipo 1
bandera: 

TiP

3
Equipo 2
bandera: 

Gravity

1
Semifinal

44

Equipo 1
bandera: 

Cloud9

3
Equipo 2
bandera: 

Liquid

2

46

Equipo 1
bandera: 

TSM

3
Equipo 2
bandera: 

TiP

1
Final

65

Equipo 1
bandera: 

Cloud9

1
Equipo 2
bandera: 

TSM

3
4º Final
Semifinal
Final
Gran Final losers
Losers
Final loser

312

Equipo 1
bandera: 

TiP

2
Equipo 2
bandera: 

Liquid

3