Coverage
31 DE Agosto DE 2015 / 13:54

LVP: DdH Temporada 9 Sprint #1

Nos encontramos ante la primera Sprint de la Liga de Videojuegos Profesional: División de Honor en su novena temporada. El formato se mantiene igual que la temporada pasada pero en esta ocasión solo tendremos 2 Sprints, seguiremos contando con 10 equipos participantes y un sistema de puntos. Como es costumbre todo comenzará con la liga regular de la primera sprint para concluir en la Final Cup, a dicho evento acudirán los 8 equipos que hayan acumulado más puntos durante las 2 sprints.

Twitch Stream

Premios

1º - 1600€
2º - 800€
3/4º - 500€
5/6º - 300€

Formato

Liga Regular

Todos contra todos una vez

Partidos al mejor de un mapa

Los ocho primeros pasan a Playoffs

Playoffs

Eliminación simple

Partidos al mejor de un mapa

Partidos y Horarios

Spoiler: Highlight to view

1 Septiembre
Celerius vs PAM - 20:15
xPerience vs KIYF - 20:15
Coolife vs OverGaming - 21:15
Pain vs BKNA - 22:15
Giants U vs wSystem - 22:15

2 Septiembre
Giants U vs PAM - 20:15
xPerience vs Coolife - 20:15
KIYF vs Pain - 21:15
wSystem vs Celerius - 21:15
OverGaming vs BKNA - 22:15

8 Septiembre
Jornada 3 - 20:15

9 Septiembre
Jornada 4 - 20:15

15 Septiembre
Jornada 5 - 20:15

16 Septiembre
Jornada 6 - 20:15

22 Septiembre
Jornada 7 - 20:15

23 Septiembre
Jornada 8 - 20:15

Playoffs

29 Septiembre
Celerius vs Giants U - 18:30
OverGaming vs KIYF - 21:00

30 Septiembre
BKNA vs Giants U - 18:30
Coolife vs OverGaming - 21:00

6 Octubre
BKNA vs Coolife - 21:00
 

Rosters

Baskonia Atlantis

Send0o

ElOjeteNinja

Lvsyan

Stealz

YoloQ Reaper

Celerius

DarKInFeRnO

Hero

Werto

Llorentecabezazo

Nintendokun

CooLife

jer0m

Memento

Echarzey

Soulhail

Falco

Giants OTB

RevengetXz

itsi

Caedrel

Samux

Fastdragon

KIYF

El Zoro

mrkSh0w

Homicidam

NiXERiNO

Kyriel

OverGaming

Flaxxish

Econatorz

neptuNo

Zigurath

Drag0n

Pain Gaming

Moryo

StevenDX

Quedicertio

Ruben

aLexxx

PAM

Th3Antonio

GodLike

Sinca

Javaa

Fullyu

wSystem

Jin

Serpid

Miniduke

ChiQitin

Portte

xPerience

Doxy

Naruterador

Ulfren

ISanchez

Adime

Liguilla

Equipo
PJ:
PG:
PE:
PP:
Ptos
0.
9
7
0
2
21
0.
9
6
0
3
18
0.
9
6
0
3
18
0.
9
5
0
4
15
0.
9
5
0
4
15
0.
9
5
0
4
15
0.
9
4
0
5
12
0.
9
3
0
6
9
0.
9
2
0
7
6
0.
9
2
0
7
6
Jornada 1
Celerius 0 - 1 PAM
xPerience 0 - 1 KIYF
Coolife 1 - 0 OverGaming
Pain 0 - 1 BKNA
Giants U 0 - 1 wSystem

Jornada 2
Giants U 1 - 0 PAM
xPerience 0 - 1 Coolife
KIYF 1 - 0 Pain
wSystem 1 - 0 Celerius
OverGaming 0 - 1 BKNA

 

Jornada 3
Giants U 1 - 0 KIYF
Coolife 0 - 1 BKNA
wSystem 0 - 1 OverGaming
xPerience 0 - 1 PAM
Celerius 1 - 0 Pain

 

Jornada 4
BKNA 1 - 0 Celerius
KIYF 1 - 0 wSystem
PAM 1 - 0 Coolife
OverGaming 1 - 0 xPerience
Giants U 1 - 0 Pain

 

Jornada 5
Giants U 0 - 1 Celerius
BKNA 0 - 1 xPerience
PAM 0 - 1 wSystem
OverGaming 1 - 0 KIYF
Pain 0 - 1 Coolife

 

Jornada 6
Giants U 0 - 1 BKNA
OverGaming 1 - 0 Celerius
KIYF 0 - 1 Coolife
PAM 0 - 1 Pain
wSystem 0 - 1 xPerience

 

Jornada 7
Celerius 1 - 0 KIYF
BKNA 1 - 0 PAM
Giants U 1 - 0 xPerience
Pain 0 - 1 OverGaming
Coolife 1 - 0 wSystem

 

Jornada 8
Giants U 0 - 1 Coolife
BKNA 0 - 1 KIYF
PAM 0 - 1 OverGaming
Celerius 1 - 0 xPerience
Pain 0 - 1 wSystem

 

Jornada 9
wSystem 0 - 1 BKNA
xPerience 0 - 1 Pain
Giants U 1 - 0 OverGaming
Coolife 0 - 1 Celerius
KIYF 1 - 0 PAM

 

4º Final
Semifinal
Final
Gran Final
Playoffs
4º Final
Equipo 1
bandera: 
Celerius
1
Equipo 2
bandera: 
Giants OTB
2
Equipo 1
bandera: 
OverGaming
2
Equipo 2
bandera: 
KIYF
1
Semifinal
Equipo 1
bandera: 
Baskonia Atlantis
2
Equipo 2
bandera: 
Giants OTB
0
Equipo 1
bandera: 
OverGaming
1
Equipo 2
bandera: 
CooLife
2
Final
Equipo 1
bandera: 
Baskonia Atlantis
2
Equipo 2
bandera: 
CooLife
1